Как предупредить заикание у детей: ответ от специалистов РЦ Арлилия
Вы находитесь: admin@arlilia.ru
Ваш город Москва?
Работаем в центре и онлайн. Встреча с логопедом по предварительной записи, просьба оставлять заявку на сайте.
Центр лечения заикания «Арлилия» Центр лечения заикания

Информация о консультации:

+7 (926) 220-73-73

Пн-Пт с 10:00 до 18:00
по Московскому времени

г. Москва, Осташковская 9, корп. 5, офис 5

Записаться На консультацию
Заказать звонок
г. Москва, Осташковская 9, корп. 5, офис 5 Пн-Пт с 10:00 до 18:00 по Московскому времени
Как предупредить заикание у детей?

Как предупредить заикание у детей?

Дата публикации: 01.04.2024

Героиня известного сериала «Школа» (режиссёр – Валерия Гай Германика) сказала: «Быть родителем – это всё время бояться за своего ребёнка». Мы предлагаем более приближенную к реальности её адаптацию: «Быть родителем – это значит быть внимательным к своему ребёнку». В этой статье поговорим о заикании и том, как предупредить его у детей. Не стоит паниковать и объявлять своего ребёнка «дефектным», если он заикается. Малыш еще не понял, что с его речью что-то не так, и это хорошо. Родителям необходимо сохранять спокойствие, исключить из своего лексикона слово «заикание» в том числе при разговоре по телефону с близкими. Все это нужно дабы ваш ребёнок не потерял уверенности в себе, не почувствовал себя неполноценным.

Специалисты Речевого центра «Арлилия» хорошо знают об этом. Именно поэтому программа «Скорая помощь», предназначенная для детей от 2 лет проходит онлайн, причём конференции проводятся только с родителями. Всю информацию о состоянии речи логопед получает из аудио и видеоматериалов, предоставленных родителями. Подробнее о программе можно почитать здесь - метод лечения заикания у детей .

По статистике из 5 заикающихся детей четверо мальчики. Врачи-неврологи утверждают, что у девочек нервная система крепче, стрессоустойчивость выше. В причинах этого расходятся даже учёные: кто-то связывает это с наличием второй Х-хромосомы, кто-то с активной работой правого полушария головного мозга. А кто-то просто говорит, что девочки могут дать волю своим чувствам, давая разрядку своей нервной системе, а для мальчиков это считается «стыдно», поэтому они живут в постоянном напряжении.

Обращаясь к той же статистике, известно, что заикание детей 2-3 лет вполне может пройти само в течение нескольких месяцев. Однако, никогда нельзя угадать входит ли ваш ребёнок в это число, поэтому при первых подозрениях на заикание проконсультируйтесь со специалистами Речевого центра «Арлилии», который занимается именно проблемой заикания и использует в своей практике высокоэффективную методику Л.З. Арутюнян(Андроновой).

Условия появления и предупреждения заикания

Вот некоторые условия, при которых детей можно отнести к группе риска возникновения заикания:

  • раннее или позднее речевое развитие ;
  • тревожность, как черта характера малыша;
  • заикание у родственников ( в том числе, дальних);
  • стрессовая обстановка дома (в детском саду...).

Как предупредить заикание у детей?

Для предупреждения заикания достаточно выполнять все те советы, которые обычно дают педиатры, рассказывая о здоровом психологическом развитии ребёнка.

  • соблюдение режима дня (встаём, ложимся спать, едим примерно в одно и то же время дня, согласно возрасту);
  • правильное питание;
  • здоровый психологический климат в семье (без ссор при детях, без насилия);
  • избегание психологических перегрузок (например, обучение быть «храбрым» путём закрывания в тёмной комнате или просмотр остросюжетного фильма со сценами насилия);
  • согласованное воспитание ( плохо, если «папа запретил, а мама разрешила»);

Ребенок должен чувствовать себя в безопасности, он должен знать, что его любят. Образцом для подражания должно быть не только поведение, но и речь родителей.

Она должна быть размеренной и плавной, чёткой и понятной. Не нужно перегружать ее длинными, труднопроизносимыми, малопонятными словами и выражениями, исключите также « сюсюканье», подражание его произношению. Будьте терпеливы. Не торопите его с ответом на поставленный вопрос.


Возможно эти материалы вам помогут

Возврат к списку


Комментировать
Запишитесь на консультацию
и мы ответим на все интересующие Вас вопросы
Записаться на консультацию