Как определить заикание у детей - речевой центр Арлилия
Вы находитесь: admin@arlilia.ru
Ваш город Москва?
Работаем в центре и онлайн. Встреча с логопедом по предварительной записи, просьба оставлять заявку на сайте.
Центр лечения заикания «Арлилия» Центр лечения заикания

Информация о консультации:

+7 (926) 220-73-73

Пн-Пт с 10:00 до 18:00
по Московскому времени

г. Москва, Осташковская 9, корп. 5, офис 5

Записаться На консультацию
Заказать звонок
г. Москва, Осташковская 9, корп. 5, офис 5 Пн-Пт с 10:00 до 18:00 по Московскому времени
Как определить заикание у детей?

Как определить заикание у детей?

Дата публикации: 01.04.2024

Заикание определяют как нарушение темпо-ритмической стороны речи. Однако не каждое нарушение темпа и ритма речи можно считать заиканием. Если симптомы недостаточно ярко выражены, а также, если человек не фиксирован на них: у него отсутствует страх речи и др. важные симптомы , то это, скорее всего, другие речевые нарушения, такие как: баттаризм, полтерн, физиологические итерации ( у детей раннего возраста). Эти нарушения бывает сложно отличить от легкой степени заикания, т.к. внешне это очень похоже, особенно в раннем возрасте, когда у ребенка еще нет осознанности, критики к своему внутреннему состоянию, умения анализировать чувства. Квалифицированные специалисты логопедического центра в Самаре оказывают качественную помощь в диагностике.

Как определить заикание у детей

Именно поэтому любая неплавная речь (повторы слогов или начальных звуков), трудность входа в речь (повторов нет, но есть ощущение преодоления, когда губы могут слишком сжиматься, когда может изменяться мимика), сбивчивое дыхание во время речи, изменение высоты голоса или силы голоса (вдруг ребенок стал говорить слишком тихо или слишком громко или необычно высоко) – все это должно насторожить родителей. Это заикание! Нельзя отмахиваться от проблемы. Нужно обратиться к специалисту.

Что делать при заикании

Если все-таки специалист уверен, что у ребенка заикание, то ему нужна профессиональная помощь, ведь главная проблема заикающихся не в том, что их речь звучит не плавно, а в тяжелом эмоциональном состоянии, которое появляется со временем. Это чувство дискомфорта, тревоги, страха, которое сопровождает ребенка в момент общения.

Пока это маленький ребенок, пока его заикание не закрепилось, от него легко избавиться с помощью эффективной методики для детей, у которых заикание только началось (это программа «Скорая помощь»)

Автор:

Наталья Александровна Никишина

Логопед для детей дошкольного и младшего школьного возраста


Возможно эти материалы вам помогут

Возврат к списку


Комментировать
Запишитесь на консультацию
и мы ответим на все интересующие Вас вопросы
Записаться на консультацию