Ответ на вопрос: Как начинается заикание у детей?
Вы находитесь: admin@arlilia.ru
Ваш город Москва?
Работаем в центре и онлайн. Встреча с логопедом по предварительной записи, просьба оставлять заявку на сайте.
Центр лечения заикания «Арлилия» Центр лечения заикания

Информация о консультации:

+7 (926) 220-73-73

Пн-Пт с 10:00 до 18:00
по Московскому времени

г. Москва, Осташковская 9, корп. 5, офис 5

Записаться На консультацию
Заказать звонок
г. Москва, Осташковская 9, корп. 5, офис 5 Пн-Пт с 10:00 до 18:00 по Московскому времени
Как начинается заикание у детей?

Как начинается заикание у детей?

Дата публикации: 01.04.2024

Обычно заикание появляется в детском возрасте. Наиболее опасный период – от 2 до 5 лет. Причем, мальчики намного чаще страдают от данного расстройства, чем девочки. У левшей оно бывает чаще, чем у правшей. У детей, в чьих семьях есть заикающиеся родственники, шанс возникновения заикания значительно выше, чем в семьях, где этой проблемы никогда не было. Но главное, что независимо от формы и степени тяжести заикания этот дефект поддается коррекции. Важно вовремя распознать заикание и сразу обратиться к специалисту. Каждый родитель должен знать особенности этого опасного расстройства, которое при отсутствии своевременной помощи может доставить серьезные неприятности ребенку в будущем.

В нашем центре логопедические занятия проходят по методике профессора Л.З. Арутюнян(Андроновой). Методика создана на основе огромного практического и исследовательского опыта автора: Л.З. Арутюнян(Андронова) более 50 лет своей профессиональной жизни посвятила пациентам, страдающим заиканием.

Как начинается заикание у детей

Причины заикания

В настоящее время механизмы заикания до конца не изучены. Однако есть гипотеза, что заикание возникает из-за нарушения внутренней синхронизации естественного речевого цикла.

Наиболее частыми провоцирующими факторами, которые могут запустить сложный механизм его развития, являются наследственность, одномоментные или хронические стрессы, ускоренное или замедленное речевое развитие и т.д. При своевременном вмешательстве специалиста удается быстро справиться с расстройством.

Для этого нами разработана программа «Скорая помощь», которая очень эффективна при небольшом стаже заикания.

Как распознать заикание у детей?

Заикание может возникнуть одномоментно, резко. В этом случае обычно оно проявляется настолько явно, что у родителей не остается сомнений, что возникло заикание, и они быстро реагируют на проблему. Но нередко бывает и так, что заикание возникает незаметно, как бы «исподволь». В этом случае его легко перепутать с физиологическими итерациями (неплавностями, свойственными несовершенной детской речи в момент ее формирования). Вас должно насторожить, если вместе с развитием речи день ото дня этих неплавностей становится все больше и больше. Вас должно насторожить, если «яркость» этих проявлений усиливается (раньше повторял звук 2 раза, а сейчас 3 и 4..., и это стало происходить чаще). Если это все-таки заикание, то Вы можете заметить, что появляется все больше «лишних» звуков (эээ, ммм) или «слов-паразитов» («ну, в общем»), что речь заметно ухудшается при волнении.

Все это говорит о легкой форме заикания. В этом случае необходима срочная коррекция. Если этого не сделать, нарушение со временем может стать более выраженным и избавиться от него будет сложнее.

Когда обращаться к специалисту?

Если у Вас возникло подозрение, что ребенок начал заикаться, это уже причина срочно обратиться к специалисту. Нет смысла выжидать, сомневаться и надеяться, что Вам это показалось. Опытный логопед поможет быстро справиться с проблемой, ведь у детей с небольшим «стажем» заикания проще справиться с проблемой, чем у взрослых. Даже если при обследовании выяснится, что расстройства речи нет, что это физиологические итерации, которые являются нормой в момент формирования речи, это лучше чем Вы пропустите начало возникновения заикания. В этом случае специалист даст совет, как не допустить, чтобы со временем физиологические итерации не перешли в заикание (такое, к сожалению, тоже бывает). Специалисты нашего речевого центра всегда рады вам помочь.



Возможно эти материалы вам помогут

Возврат к списку


Комментировать
Запишитесь на консультацию
и мы ответим на все интересующие Вас вопросы
Записаться на консультацию